Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 175

JAVIER PELÁEZ
(Ciudad de México, 1976 - )

Levantando sombras
Firmado y fechado 2002
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, noviembre del 2017.
Estudió Arquitectura en la Universidad La Salle. Actualmente realiza una residencia de producción en Casa NaNo, un espacio cultural en Tokio dedicado a introducir a jóvenes artistas mexicanos a la cultura y a la escena artística japonesa contemporánea.
"Javier Peláez se dio a conocer en México como un precursor de la pintura realista. Ejecutados a partir de fotografías tomadas por él mismo, sus óleos de manos, pies, ojos y retratos, no son, a pesar de lo que pudiera parecer, ejercicios de fotorrealismo. Peláez está más interesado en interpretar sus fotos que en meramente reproducirlas, ampliarlas o plasmarlas en otros medios". Edward Gómez M., "Objetos y metáforas", 2008.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javierpelaez.net
50 x 70 cm

USD $2,630-$4,210
Estimado $ 50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote